Auction 849T, Lot # 251
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas, 2 cajones, repisa superior y soportes a manera de carrete. Decorado con barandilla, cenefas florales, ruedas de timón, columnas compuestas y escenas campesinas. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 201 x 136 x 53 cm. Estimado $ 10,000-12,000